El viaje de compras de comestibles de $ 95 de Gretchen y el horario del menú semanal


Aldi

2 cajas de yogur – $ 1.75 cada una

1 sobre de fresas congeladas – $ 2.95

1 sobre de pechuga de pollo congelada – $ 5.59

1 sobre de arándanos congelados – $ 3.49

1 paquete de pechuga de pollo fresca – $ 8.94

2 docenas de huevos – $ 1.08 cada uno

1 sobre de queso cheddar rallado – $ 2.59

1 galón de leche – $ 2.34

1 paquete de pechuga de pavo frita al horno – $ 2.45

1 sobre de copos de coco – $ 1.29

1 paquete de harina – $ 1,15

1 puré de manzana sin azúcar – $ 1.95

1 paquete de galletas Graham – $ 0.85

1 sobre de brócoli congelado – $ 0.85

1 sobre de maíz congelado – $ 0.75

1 sobre de papas fritas congeladas – $ 1.49

4 cajas de macarrones con queso – $ 0.34 cada una

1 bolsa de malvaviscos – $ 0,75

1 bolsa de guisantes congelados – $ 0.75

1 paquete de chuletas de cerdo finas – $ 4.65

1 frasco de salsa para pasta – $ 0.85

1 aceite de canola – $ 1.35

1 lata de frijoles negros – $ 0.48

1 paquete de tortillas de harina – $ 1.49

2 sobres de chispas de chocolate – $ 1.29 cada uno

1 avena a la antigua – $ 2.35

1 lata de tomates cortados en cubitos – $ 0.46

1 lata de frijoles con chile – $ 0.49

1 lata de frijoles rojos – $ 0.49

1 caja de cereal Kids Krunch – $ 1.99

1 sobre de pimientos verdes – $ 1.99

1 sobre de apio – $ 1.19

1 bicarbonato de sodio – $ 0.99

1 mitad y mitad – $ 1.55

1 chocolate con leche – $ 1.39

1 caja de barras de granola masticables – $ 0.95

1 mantequilla de maní natural – $ 1.19

1 aderezo ranch – $ 0.89

2 latas de atún – $ 0.65 cada una

1 paquete de queso americano individual – $ 1.19

1 caja de mezcla de primavera orgánica – $ 3.59

1 bolsa de chips de maíz – $ 0.69

1 paquete de mantequilla – $ 2.66

1 sobre de espinacas – $ 1.19

1 piña – $ 1.49

1 pepino – $ 0,99

1,84 libras de uvas rojas – $ 1,82

1 sobre de papas fritas corrugadas – $ 1.12

1 barra de pan para sándwich – $ 0.69

1 barra de pan blanco – $ 0.59

1 bolsa de panecillos de canela – $ 1.49

1 paquete de Rollos Dorados y para Servir – $ 0.99

Total: $ 92.26

Publix

1 Cortezas de pizza Stonefire – $ 1.94, usado 1/1 para imprimir – $ 0.94 después del cupón

1 Bebidas Yakult – $ 3.29, cupón electrónico gratuito de Publix usado – Gratis después del cupón

1 Mini Cream Puffs Delizza – $ 2.79, usado $ 1.50 / 1 Cupón E de Publix – $ 1.29 después del cupón

Total después de cupones: $ 2.23

Harris Teeter

1 Mantequilla de maní Harris Teeter – $ 0.99

1 mantequilla para untar Country Crock – $ 2, descuento usado de $ 1/1 Ibotta – $ 1 después del descuento

2 paquetes de cinturones Yoplait Go – $ 2 cada uno, usado $ 1,50 / 2 para imprimir – $ 1,25 cada uno después del cupón

Usó $ 0.10 Ibotta Cashback en cada recibo y ganó $ 3 adicionales por escanear recibos

Total después de cupones y reembolso: 1,39 USD

Total para todas las tiendas: $ 95.88

Plan de menú para esta semana

desayuno

Muesli, huevos, batidos de espinacas, bagels, yogur, muesli casero (Voy a hacer una gran cantidad de dinero esta semana para ayudarlo a pasar las próximas semanas)., Muffins de calabaza y chispas de chocolate (También haré una gran cantidad de estos para poner en el congelador).

Almorzando

Sándwiches de mantequilla de maní y mermelada / papas fritas / verduras x 2, macarrones con queso / uvas x 2, queso / galletas saladas / frutas / verduras, sándwiches de atún / ensalada de frutas / yogur, huevos duros / sobras

cena

Pechuga de pollo ahumada, papas fritas, panecillos para servir, maíz al vapor, S’mores

Chuletas de cerdo al horno con salsa, puré de papas, galletas, guisantes al vapor

Pizza de queso (con costras compradas en la tienda)Manzanas en rodajas

Chile, chips de maíz, rodajas de piña

Lasaña, pan casero, brócoli al vapor

Barra de ensaladas mixtas con pollo a la parrilla

Barra de tacos suaves, ensalada de frutas

Deja un comentario